Коллекция центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пополнилась новыми экспонатами

Культура 17:13 14 июля 2020

Вице-мэр российской столицы Наталья Сергунина рассказала о том, что в коллекции центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появились новые исторические и интерактивные экспонаты. Также в нем теперь можно изучить новые архивные документы. По словам чиновницы, к примеру, в их числе есть макет ракеты по проекту Константина Циолковского. Также гостей павильона приглашают увидеть новую мультимедийную зону, которая посвящена спутнику «ВДНХ-80». Она напомнила, что запуск этого спутника на орбиту был осуществлен в ходе минувшего года в честь 80-летнего юбилея главного отечественного выставочного комплекса. Такую информацию передает портал столичной мэрии.

Одним из новых интересных экспонатов является опытный вариант гермошлема ГШ-6. Для авиаполетов на больших высотах наличие этого воздухонепроницаемого шлема является необходимым, ведь он способен сохранить пилоту жизнь в случае разгерметизации кабины летательного аппарата и  катапультировании.

Напомним, что посетители ВДНХ получили возможность снова увидеть экспозицию центра «Космонавтика и авиация» 16 июня. При этом на объекте уделяется повышенное внимание профилактике коронавируса. Доступ к некоторым зонам и интерактивным экспонатам ограничен. На единовременной основе в павильоне могут находиться до 100 человек.