Новое исследование института развития технологий ТЭК выявило проблемы в существующей тарифной политике

Нефтегаз 14:30 13 сентября 2018

Институт развития технологий ТЭК подготовил исследование «Состояние и проблемы тарифного регулирования сферы транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам».

Практикуемая Федеральной антимонопольной службой система тарифного регулирования неэффективна для бюджета, говорится в исследовании Института, и несет в себе 4 якорных проблемы для рынка:

1. Решения ФАС зачастую противоречат действующей нормативной базе, иначе, ряд законов и постановлений Правительства РФ, не выполняются. Например, решение о распространении норм тарификации по транспортировке нефти на нефтепродукты нарушает распоряжение Правительства РФ от 14.03.2014 № 377-р (последние привязаны к тарифам на перевозку нефтепродуктов по ж/д и рассчитываются по иным алгоритмам).

2. ФАС не всегда адекватно оценивает последствия принимаемых тарифных решений, что ведет к миллиардным потерям бюджета. Например, решение с поставками нефти по в КНР по нефтепроводу «Туймазы – Омск – Новосибирск» -2 привело к потерям доходов для платежей в бюджет более чем в 1 млрд рублей в год.

3. Совмещение антимонопольного и ценового регулирования. Одновременно с этим, говорится в исследовании, нарушается принцип равнодоступности к трубе в пользу отдельных участников рынка. Среди примеров — ситуация с поставками нефти в Китай; изменения проектных тарифов, как следствие — снижение проектных показателей окупаемости инвестиций в нефтепровод «Заполярье-Пурпе»; снижение показателей экономической эффективности нефтепровода «Куюмба-Тайшет» за границу срока «полезного использования трубопровода» (более 33 лет); и др.

4. Закрытость и непрозрачность принятия решений по тарифному регулированию ФАС. Регулятор отказывается от общепринятых методик согласования интересов участников рынка, взамен расширяя арсенал административно-командных методов.

Таким образом, разногласия между различными акторами рынка и регулятором выходят за рамки внутриведомственных дискуссий и требуют принятия решений на уровне правительства.

Директор ИРТТЭК Сергей Воробьев: «Сегодня в российском тарифном регулировании отсутствует системный подход. И это существенно тормозит развитие экономики. Крупнейшие компании ТЭК не могут эффективно планировать свою деятельность, снижаются объемы инвестиций и налоговые поступления в бюджет. В исследовании предлагается ряд мер для решения обозначенных проблем».

С текстом документа можно ознакомиться на страницах сайта института.