Голикова: до марта в России будут прививать преимущественно «Спутником V»

Разное 11:59 20 января 2021

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что до марта массовая вакцинация населения страны будет осуществляться вакциной «Спутник V». В оборот в марте будет пущена дополнительная вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», а в апреле — вакцина «КовиВак» центра имени Чумакова. Всего в 2021 году планируется вакцинировать 60% населения.

Привить за год практически семьдесят миллионов человек – задача нетривиальная, тем более что пока в России привили только порядка одного миллиона человек. Но график ввода новых вакцин в оборот, вместе с реализацией планов по резкому увеличению их выпуска, позволяют надеяться, что данная задача будет выполнена, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».

Если это удастся выполнить, то Россия сможет получить коллективный иммунитет и вычеркнуть коронавирус из перечня актуальных проблем.

Ну а пока ученые и фармкомпании работают над вакцинами, лидеры парламентских фракций Госдумы решили придать импульс вакцинации личным примером: Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) встали в очередь на прививку. Их примеру последовали еще около 50 депутатов ГД РФ.