Общественный совет при Росрыболовстве прокомментировал методы давления РРПК Глеба Франка на Ассоциацию добытчиков минтая

Разное 12:27 8 октября 2020

Члены Общественного совета при Росрыболовстве в четверг, 1 октября рассмотрели доводы участников внутриотраслевого конфликта по вопросу квот на вылов рыбы – дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и «Русской рыбопромышленной компании» Глеба Франка. В АДМ заявили, угрозы РРПК внеплановыми проверками и судебными разбирательствами в отношении ассоциации неприемлемы, пишет «Комсомольская правда».

В АДМ сообщили, после исключения из ассоциации предприятий РРПК, сразу же последовала информационная атака на членов и руководство рыбацкого объединения. Так, в СМИ начала тиражироваться информация о том, что лишившиеся членства в АДМ компании РРПК грозят ассоциации судебными разбирательствами, а также проверками ФАС и других надзорных ведомств.

Члены ОС выразили беспокойство, что одна из сторон конфликта (РРПК, прим.) в открытую заявляет через СМИ о якобы имевшем место «картельном сговоре», по факту которого нужно инициировать проверки сотрудниками ревизионно-надзорных органов. В Общественном совете Росрыболовства заявили, что деятельное участие каких-либо государственных органов в споре АДМ и РРПК не является юридически обоснованным, потому как стороны вступили во внутренний конфликт. Арбитром в таком споре может выступать только суд, отметили в совете.