Социальный бизнес в России отличает стремление к инновациям

Разное 13:42 21 июня 2023

Юлия Жигулина выступила на питч-сессии деловой программы МСП в рамках ПМЭФ–2023.

Социальные предприниматели сегодня меняют жизнь социума к лучшему. Их отличает стремление к инновациям и желание позаботиться о человеке. Об этом рассказала Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее», на питч-сессии деловой программы МСП в рамках ПМЭФ-2023.

На питч-сессии «Бизнес и общество: как бизнес может способствовать развитию культуры, образования и социальной сферы?» участники обсудили возможности развития социального предпринимательства. В своём выступлении Юлия Жигулина отметила, что деятельность социальных предпринимателей направлена на благо общества. Главное отличие социального предприятия – обязательное присутствие инноваций.

«В каждом проекте есть инновация – её вносит человек, который решил развивать какую-то важную идею. Если же в целом говорить о социальной экономике, то социальные предприниматели – это её лицо. Они заботятся, прежде всего, о человеке, о его качестве жизни, меняют что-то в своём ближайшем окружении и транслируют эти изменения на всю страну. Таких позитивных трансформаций мы увидели огромное количество за время работы Фонда, которому 4 июня 2023 года исполнилось 16 лет. И наша сегодняшняя задача – научить социальных предпринимателей видеть свою полезность и ценность, уметь её измерять и правильно доносить», – рассказала Юлия Жигулина.

Она напомнила, что Фонд «Наше будущее» первым в России направил свои усилия на развитие социального предпринимательства и поддержку социальных предпринимателей. Его миссия заключается в том, чтобы трансформировать представление об этом секторе экономики, рассказывать о пользе и ценности, которую тот или иной проект приносит людям.  Найти успешные инструменты для развития и масштабирования компании социальным предпринимателям помогают образовательные и акселерационные программы Фонда «Наше будущее», а также реализуемый вместе с Минэкономразвития РФ конкурс проектов «Мой добрый бизнес». В рамках питч-сессии победители 2023 года поделились своими историями успеха, а эксперты обсудили ландшафт социального бизнеса в Российской Федерации.