Значительный скачок в развитии сделало Пензенское отделение Союзмаша России

Разное 14:41 30 декабря 2019

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России, куратором которого является генеральный директор холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Игорь Насенков, возглавило ежегодный рейтинг эффективности Союзмаша. 

Существенный скачок в качестве работы удалось сделать за полтора года. Если к середине 2018 года Пензенское отделение замыкало четвертый десяток, то с тех пор, как организацию возглавил председатель Алексей Слугин, а ее куратором стал Игорь Насенков, все показатели пошли вверх. Уже через полгода отделение уверенно заняло 6-ое место, а весь 2019 год провело в лидерах. В первом полугодии Пензенское отделение не опускалось ниже третьей строчки рейтинга, а став в июне первым, позиций уже не сдавало, лишь однажды оказавшись вторым. Как результат – итоговое первое место с отрывом в 215 068 баллов.   

Такие высокие показатели обеспечили активное развитие и поддержка различных социальных проектов, а также диверсификация производства на оборонных предприятиях. Так, на территории Пензенской области активно развивается безвозмездное донорство. Оно становится все более массовым благодаря взаимодействию службы крови и Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. За 11 месяцев текущего года был организован 31 выезд передвижной станции Пензенского областного клинического центра крови, участниками акций стали 1819 человек. 

В пополнении регионального банка крови активно участвуют и студенты. В ходе прошедшего в октябре 2019 года студенческого марафона донорами под флагами службы крови и Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России стали 225 человек, заготовлено более ста литров крови. 

Кроме того, в 2019 году пензенские машиностроительные предприятия продолжили активную работу по диверсификации производства. Так, один из якорных производителей — ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова – довел долю производства товаров народного потребления до 40% от общего количества выпускаемой продукции

«Хочу отметить и высокие показатели отделения по включению в организацию новых членов из числа компаний региона. За последний год отделение укрепило свой авторитет в промышленной среде благодаря тесному взаимодействию с руководителями крупнейших предприятий, научно-исследовательских институтов и организаций. В результате численность Пензенского регионального отделения приближается к трем тысячам человек, — отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков. — Хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам Пензенского отделения за самоотверженную работу. Эта победа – наше общее достижение! И я уверен, что в следующем году мы не снизим темпа и сделаем все возможное, чтобы сохранить высокие результаты». 

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд рублей, EBITDA – 305 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.