Украина предлагает НАТО использовать воздушное пространство над Крымом

Новости мира 07:22 13 февраля 2021

Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымом. На днях министр инфраструктуры Украины Владислава Криклия провел переговоры с Патриком Тернером, который является заместителем генсекретаря альянса по вопросам оборонной политики и планирования. Криклий обновленном бюллетене EASA, где указанно, что Симферопольский район полетной информации признан не опасным.

«Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией«, — говорит Криклий.

Можно было бы подумать, что украинские власти просто не в себе, раз пытаются договориться об использовании российской территории войсками Альянса. Ну или, как считает Мейстер, решить, что это нечто вроде фантомных болей. Однако последние 6 лет весьма красноречиво показали характер и методы нынешней украинской власти, поэтому данное предложение, без сомнения, всего лишь попытка новой провокации, призванной усилить напряженность между Россией и блоком НАТО. Теоретически, США могли бы воспользоваться этим «щедрым предложением» и использовать его как оправдание для попыток совершить разведывательные полеты над территорией Крыма. Однако в Пентагоне, кажется, дураков нет, чтобы ставить свои дорогостоящие самолеты-разведчики под огонь ПВО России, которые, в отличие от Украины, присутствует там не виртуально, а что ни на есть «во плоти».