Большая часть россиян не может позволить отдых в России

Политика 18:12 17 апреля 2017

Порядка 20% жителей России могут позволить себе отдых на территории нашей страны. Такая тенденция сложилась во время кризиса, который понизил доходы россиян. Кроме того, важной причиной отказа отдыха в родной стране является отсутствие хорошего сервиса и развитой инфраструктуры. Такие выводы помог сделать опрос, проведенный в преддверии курортного сезона, который провело Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

«Половина опрошенных, настроенные поехать на российские курорты, готовы оставить на них не более 40 тысяч рублей. И только каждый десятый способен поднять эту планку до 60 тысяч рублей», — отмечают на сайте агентства.

Как подчеркивают исследователи, что отдых на территории России намного популярен, но, к сожалению, менее доступен, чем отдых за границей. Более трети опрошенных сказали, что не отдыхали на отечественных курортах.

Самой главной причиной не оплачивать отдых, как за границей, так и на территории страны, как ни странно, но это отсутствие денег. Многие из опрошенных отметили, что для них является хорошим отдых на даче. Другая часть респондентов отметили, что на отечественных курортах неимоверно завышены цены и уровень сервиса не соответствует ценнику, одновременно подчеркивая, что за границей на эти же средства можно отдохнуть намного лучше.

Второе место по отдыху в 2016 году заняла Греция, в прошлом году поток туристов увеличился в 6 раз. На первом оказались российские курорты: Сочи, Геленджик, Анапа, Адлер и т.д.

По данным, предоставленные «РоссТур», в прошлом году, среди российский курортов, после Сочи, вторым стал Крым хотя число бронирований на полуострове снизилось с 23% до 21% от общего числа туров на российские курорты.