Боррель: главы МИДов Евросоюза обсудят возможность отказа от импорта нефти из России

Политика 05:44 23 марта 2022

Жозеп Боррель, занимающий пост европейской дипломатии, заявил, что ЕС думает о введении эмбарго на поставки нефти из РФ в рамках усиления санкционного давления. При этом он отметил, что данную позицию поддерживают страны Балтии. При этом Германия считает, что это станет причиной резкого роста цен на энергоносители.

Введение эмбарго ударило бы по РФ, так как ЕС является крупным покупателем наших углеводородов – более 25% потребляемой в ЕС нефти приходится на российские поставки. Но это только в краткосрочной перспективе, так как рынок ощущает нехватку поставок, и найти нового покупателя не составит большого труда, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Самому ЕС это грозит выстрелом в голову: Александр Новак уже спрогнозировал, что введение эмбарго приведет к росту цен до 300, а то и до 500 долларов за баррель. Принимая во внимание то, что текущие цены в 100 долларов за баррель уже больно бьют по экономике европейских стран, то даже 200 долларов за бочку превышаю экономику ЕС в тыкву.

Впрочем, дело здесь не только в цене, но и в наличие альтернативы в обеспечении сырьем. Великобритания, где российские нефтепродукты и нефть занимают восемь процентов рынка, постарается отказаться от них только к концу года. Это при том, что там берут  российскую нефть Urals преимущественно для переработки на мазут.

В ЕС такое невозможно: союз логистически привязан к российским нефтепроводам, по которым они получают ¼ всех поставок сырья, из которого производят всю номенклатуру нефтепродуктов, а не только мазут. Прибавьте сюда упомянутый дефицит предложения на рынке и вы поймете тщетность ожиданий эмбарго со стороны прибалтов.