Эксперты оценили заявление главы МИД Великобритании о санкциях в адрес России

Политика 11:48 2 февраля 2022

Глава МИД Великобритании заявила о подготовке санкций в отношении предприятий и лиц, которые являются опорой российского государства. Эти меры позволят конфисковать имущество предпринимателей из России. И неизбежное ухудшение инвестиционной привлекательности страны, по словам Трасс, Великобританию не пугает: «демократия и свобода важнее, чем сиюминутные финансовые интересы».

Данный прецедент может отпугнуть не только российских миллиардеров, но и предпринимателей из других стран, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Но если инициатива будет поддержана депутатами, то исход части российских бизнесменов из Великобритании станет неизбежен – велик риск, что корона наложит лапу на их собственность. Есть все шансы, что часть этих средств снова окажется на Родине, ведь для возвращения создано большое количество инструментов. К примеру, отечественные офшоры во Владивостоке и Калининграде.

Капиталы же тех, кто решит остаться, вполне может ждать ситуация, предсказанная Владимиром Путиным еще в далеком 2002 году: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!».