ЕС неправильно ведет себя в отношениях с Россией

Политика 09:07 19 марта 2021

Президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль в интервью австрийской газете Kurier объявил, что ошибки, которые совершил ЕС за последние годы, нанесли вред отношениям с Россией. Такими критическими ошибками, по его мнению, стали санкции, отказ от сотрудничества с Владимиром Путиным, а также бойкот лидерами ЕС Олимпиады в Сочи. Ляйтль считает, что сегодняшние отношения России и ЕС достигли «низшей точки», но положение ещё возможно поправить, если в скорейшем времени активизировать контакты, заново начать диалог и расширить взаимодействия в экономике.

Европейский бизнес в лице Ляйтля продолжает посылать политическому истеблишменту ЕС сигналы о своем недовольстве нынешним уровнем взаимоотношений с Россией. Конфликтные настроения, взаимные санкции приносят лишь убытки и «головную боль» нашим странам, вместо развития и процветания. Однако надежды на то, что европейские политики прислушаются к этому рациональному мнению, невелики, считает телеграмм-канал Мейстер.

К сожалению, давление США и русофобия части европейских элит, пока не позволяют ЕС перейти к действительно прагматичным отношениям с Россией.