Искусственный интеллект поможет ЦИК России

Политика 11:51 10 декабря 2020

Выборы в России станут ещё более технологичными.ЦИК России планирует внедрить программно-аппаратный комплекс (ПАК) для проверки подлинности данных избирателей в подписных листах с использованием нейросетей. Подписи будут сверятся с электронным регистром избирателей и при нахождении подозрительных отличий к проверке будет подключаться специалист-почерковед.

КОИБы, ГАС «Выборы», электронное голосование – это уже передовые технологии выборов, и теперь следующий шаг —  машинная проверка подлинности подписей. Очевидно, что ЦИК целенаправленноминимизирует влияние человеческого фактора на ход избирательного процесса.

Свежо в памяти, сколько было наездов на ЦИК за использование КОИБов и электронного голосования. Несомненно, что найдутся желающие охаять новую систему, считает телеграмм-канал Мейстер.

Но как показывает практика, подсчет при их использовании становится точнее. Конечно, новое ПО – «сырое» по определению и требуется время на его тестирование и доработку.  Но, в дальнейшем, ПАК сыграет на увеличение легитимности процесса и сделает выборы более прозрачными. Обязательно!