Коммунисты не смогли привлечь протестный электорат на ЕДГ-2020

Политика 10:05 16 сентября 2020

После каждых выборов коммунисты устраивают истерию по поводу итогов голосования, а уж в 2020 году их стенания особо громкие, так как ЕДГ в тот раз стал для них сверхнеудачным, пишет телеграм-канал Мейстер.

В 2018 было заметное укрепление позиций партии на фоне пенсионной реформы и победа Коновалова в Хакасии. В 2019 отдельные локальные успехи, типа победы Локотя в Новосибирске или нескольких «взятых» округов на МГД. В 2020 же ничего заслуживающего внимания.

И это при том, что 2020 был весьма сложным, и у крупнейшей на данный момент оппозиционной партии были все шансы повторить или превзойти результаты 2018 года, но не случилось. Вместо ярких побед мы наблюдаем лишь яркие истерики спикеров КПРФ.

А ведь протестный электорат никуда не делся и меньше его не стало, просто он отдал предпочтение другим партиям, а не дому престарелых им. Г.А. Зюганова. Потому так бурно сокрушаются в телеграме и за его пределами Обухов и другие коммунисты.

Особо нелепо слышать призывы к запрету малых или хотя бы малых левых партий. Но ни на левизну взглядов, ни на красную символику монополи у КПРФ не было и нет, поэтому надо не ныть по закоулкам, обвиняя власти в своих проблемах и неудачах, а меняться в соответствии с запросом избирателей. Иначе уже сама КПРФ превратится в малую партию без представительства в ГД.