КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене электронного голосования

Политика 13:50 9 декабря 2021

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возможности применения системы электронного голосования на выборах в стране. Аргументация не блещет: коммунисты не доверяют ДЭГ. Им кажется, что система несовершенна, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Доказательств наличия серьезных изъянов системы КПРФ традиционно не смогла предоставить, кроме пресловутой задержки с подсчетом голосов на выборах в столице. Но задержка вещь хоть и неприятная, но не критическая, не говорят уже о том, что Элла Памфилова уже заявила о неизбежном переходе Москвы с собственной платформы голосования на общефедеральную. А к ней, как мы помним, обоснованных претензий выставить так и не смогли.

В остальном – скучный пафос неприятия без какого-либо конструктива. Будь коммунисты поумней, они бы предложили расширить инструменты общественного контроля за системой. Но вместо этого они ограничиваются голословной критикой технической инновации, навлекая на себя образ мракобесов и ретроградов. Странный выбор. Впрочем – вольному воля.