Михаил Романов встретился с жителями Усть-Славянки

Политика 05:33 11 августа 2021

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов поможет жителям Усть-Славянки (Невский район) решить вопрос с оперативным благоустройством дорог, ведущих от ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» и «Живи! В Рыбацком» к Советскому проспекту. Эта магистраль является центральной улицей микрорайона, она ведет к КАДу и в центр города.

Жильцы трех огромных жилых комплексов в Рыбацком уже давно жалуются на отсутствие тротуаров, нормального освещения, лежачих полицейских и светофоров на трассах, ведущих от их домов до основной магистрали микрорайона Усть-Славянка. Горожане направили Михаилу Романову петицию, где указывают, что «каждый день пешеходы идут по проезжей части в полной темноте, рискуя своей жизнью». 

Петербуржцы просят установить «хотя бы один временный светофор» на пешеходном переходе по адресу Советский проспект, 43, который является основным для жителей трех больших жилых комплексов, общее число жильцов которых составляет около 9000 человек. Рядом с этим переходом расположена остановка общественного транспорта. Торопясь на автобус, люди перебегают дорогу перед не снижающими скорость автомобилями.

Горожане пишут депутату, что на этом пешеходном переходе в середине июля произошла очередная крупная авария: была сбита женщина, она получила серьезные травмы. До этого другая петербурженка попала под фуру. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии. «Каждый день жители подвергают себя опасности, так как поток машин на данном отрезке очень плотный. Водителя зачастую выезжают на обочину. Да, нам обещают в этом месте светофор после реконструкции Советского проспекта, но после 2023 года. Мы просим сделать сейчас хотя бы временный светофор и лежачие полицейские по обоим сторонам от пешеходного перехода. Мы просим от нашего имени и от имени наших детей обеспечить нам безопасность перехода через дорогу. Наши дети каждый день ездят в школу! Мы боимся за них в первую очередь!» — говорится в петиции жителей Усть-Славянки.

Заявители также просят сделать отсыпную дорожку от ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» до ЖК «Живи! В Рыбацком», что позволило бы им, минуя опасную темную дорогу без освещения и тротуаров, безопасно дойти до остановки общественного транспорта на Советском проспекте. Кроме этого, горожане считают необходимым исключить транзитное движение транспорта в объезд Советского проспекта, для этого требуется установить соответствующие дорожные знаки.

Михаил Романов ответил, что знает о проекте СПб ГБУ «Ленсвет» по освещению микрорайона Усть-Славянка не раньше 2023 года. 

— Сейчас Советский проспект активно застраивают домами, возводят объекты социальной инфраструктуры, еще только формируют дорожно-транспортную сеть. Однако проектирование благоустройства улиц в Усть-Славянке, включая строительство тротуаров, по данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, уже ведется и должно быть закончено до конца текущего года. Тем не менее, я убежден, что создание дорожной инфраструктуры должно вестись синхронно с жилищным строительством, а не опаздывать на годы. Ведь цена этого опоздания – безопасность людей, их жизни и здоровье. Благоустройство и освещение дорог в Усть-Славянке необходимо ускорить, я буду добиваться, чтобы решения, ведущие к этому, были приняты в самые оперативные сроки. Убежден, что в первую очередь требуется установка лежачих полицейских и светофора на опасном переходе. Буду настаивать на том, чтобы работа над этим была произведена до окончания отпускного сезона», — сообщил Михаил Романов.

Жители обратили внимание парламентария на необходимость ускорения строительства школы и учреждений здравоохранения, на ненадлежащую работу управляющей компании, обслуживающей жилой комплекс «Петр Великий и Екатерина Великая». Среди претензий проживающих: ненадлежащее качество ремонта входных групп, ненадлежащий уровень обслуживания общедомовых и дворовых территорий, детских площадок. Кроме того, граждане имеют жалобы на специфические запахи от солодовенного завода «Невский берег». Как отметил Михаил Романов, по данным вопросам будут инициированы проверки с привлечением соответствующих компетентных органов и должностных лиц.