Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем Конституции

Политика 06:32 16 декабря 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря.

В своем поздравительном обращении Михаил Романов напомнил, что в Основном законе Российской Федерации установлены главные принципы государственности нашей страны и определены высшие ценности государства — это сами граждане и их основные права. 

— Конституция является гарантом гражданского мира и согласия в нашей стране, объединяет различные политические и общественные силы, направляет энергию общества на мирное созидание и на укрепление стабильности России как правового государства. Основной закон одновременно отражает весь опыт и достижения нашей страны, накопленные за многие столетия истории, и определяет стратегию ее дальнейшего развития, — говорится в поздравлении депутата.

В своем обращении Михаил Романов также напомнил, что принятая 12 декабря 1993 года действующая российская Конституция стала символом обновленной России, залогом достойной жизни россиян, фундаментом современного этапа развития экономики. Основным законом были закреплены нормы демократии, провозглашены равноправие и свобода человека, установлено, что каждый гражданин находится под надежной защитой государства и закона.

— В этом году путем всенародного волеизъявления Конституция РФ была скорректирована для повышения статуса социальных обязательств государства перед гражданами, для усиления демократических институтов государственного управления и для укрепления суверенитета нашей страны. Россия большинством голосов выбрала путь свободной, динамично развивающейся современной державы, где законность и демократия являются фундаментом государственной политики. Сегодня обновленная Конституция — это не просто декларация о намерениях, это реально работающий документ прямого действия, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий пожелал петербуржцам в День Конституции крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и успехов.

— Все мы хотим видеть Россию сильной и процветающей. Достижение этой цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления полноценно использовать свои силы и способности для реализации основных положений Основного Закона. Мы должны постоянно помнить и понимать, что Конституция России направлена на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. И это тот фундамент, на котором можно строить прочное будущее нашего прекрасного Отечества! – говорится в обращении Михаила Романова.