Михаил Романов приветствовал участников детского Фестиваля инклюзивного творчества «Шире круг»

Политика 06:27 7 декабря 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Фрунзенского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» принял участие в открытии районного IV-ого открытого фестиваля инклюзивного творчества «Шире круг». Мероприятие состоялось в детском саду № 83 Фрунзенского района и было приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 

В детском саду № 83 воспитываются 647 человек. Из них 285 – дети с особенностями развития. Михаил Романов осмотрел помещение детского сада, в том числе каток, бассейн и фотарий для профилактики Д-дефицита, зашел в группы, поговорил с воспитанниками учреждения, передал им подарки, а в музыкальном зале приветствовал участников фестиваля «Шире круг». В мероприятии также приняли участие глава Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Константин Серов и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Ивченко.

Приветствуя участников фестиваля, Михаил Романов отметил заслуги педагогического коллектива детского сада. Воспитатели и педагоги не только реализуют стандартную программу дошкольного образования, но и организуют мероприятия, которые помогают детям с ограниченными возможностями забыть о своих недугах, адаптироваться к взаимодействию со сверстниками без инвалидности. Парламентарий также сделал акцент на том, как важно воспитывать толерантность и милосердие к людям с ограниченным возможностями и в среде детей, и в среде взрослых.

— Ежегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не равнодушен к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели. 

Дорогие ребята, в вашей жизни бывают моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собраться с духом, проявить терпение, упорство, выстоять и победить. Вы обладаете удивительной силой воли и, несмотря ни на что, сохраняете радость жизни, цените ее добро и красоту. Многие из вас, превозмогая все жизненные трудности, достигают успехов в учебе, спорте, творчестве, труде. Подлинное уважение вызывает ваше умение сохранять жизненный стимул, не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких, принимать помощь всех, кто, повинуясь велению сердца, готов встать рядом. 

Пусть Фестиваль «Шире круг!» принесет вам побольше улыбок и хорошее настроение. Желаю всем вам удачных выступлений, внимания и доброты близких и родных, благополучия в семьях, взаимопонимания и мира! –сказал Михаил Романов.