Мнение экспертов: КПРФ провалила предвыборную кампанию на Ямале

Политика 10:26 14 марта 2018

Девятого марта в городе Ноябрьск прошел митинг окружного отделения партии КПРФ. В нем принял участие скандально известный активист А.Бондарчук (ранее он поддерживал Путина, а затем — Навального). В рамках мероприятия коммунисты заявили, что нужно лишить Ямал статуса автономного округа, а местным депутатам требуется значительно поднять зарплату. Об этом пишет портал «ФедералПресс».

По мнению отечественных политологов, такого рода сомнительные инициативы убеждают в том, что КПРФ не удалось провести сильную предвыборную кампанию в ЯНАО. В пользу этого говорит и тот факт, что население бурно раскритиковало предложения коммунистов за девятое марта. Как считает Евгений Забродин (директор фонда «Региональная политика»), эти неудачи с большой долей вероятности срежут на корню рейтинг кандидата в президенты РФ от партии КПРФ Павла Грудинина. Отмечается, что в 2017-м году коммунисты уже провалились на выборах в этом округе, набрав жалкие (в сравнении со среднероссийским рейтингом 19%) 6%.

Любопытно, что в середине февраля местные коммунисты уже неудачно организовали массовое мероприятие на территории Ноябрьска. Встреча с экономистом Юрием Болдыревым (между прочим, доверенное лицо Грудинина) собрала немного людей.