Москва и Берлин обсудили состояние Навального

Политика 10:33 26 августа 2020

О ситуации с состоянием здоровья Алексея Навального высказались представители Германии – Ангела Меркель и Хейко Мааса с одной стороны, и представитель российской стороны –  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с другой.

Меркель ввиду «вероятного отравления» оппозиционера призвала тщательно расследовать обстоятельства этого пока не констатированного преступления. Песков ответил, что медицинская аналитика российских и германских врачей полностью совпадает, но разнятся выводы — российским врачам никакого отравляющего вещества обнаружить не удалось.

Стоит отметить, что никто и не сомневался, что сразу же будут сделаны поспешные заявления «Навального отравили» и выдвинуты различные требования. У многих возникает логичный вопрос – а стоило ли в таком случае отдавать оппозиционера на лечение в ФРГ?

По мнению телеграм-канала Мейстер, данное решение было самым оптимальным. Россия, сохранив у себя образцы биоматериалов и таким образом максимально защитив свои позиции от обвинений, проявила добрую волю и показала, что «прятать от мирового сообщества» Навального в её планы не входит. Что же касается обвинений – то они могли быть выдвинуты коллективным Западом и без Навального на руках (более того, с Навальным, находящимся в России, это было бы даже легче).

По этой причине было решено отправить Навального в Германию – страну, которая, являясь локомотивом Евросоюза и членом НАТО, всё же в наименьшей степени из крупных держав заинтересована в обострении отношений с Россией. Даже наоборот, учитывая рольРоссии в обеспечении стабильности Белоруссии, а также противостояния между Германией и США, стремящимися остановить реализацию «Северного потока -2», Берлин сегодня является главным интересантом развития прагматичных и адекватных отношений с Москвой.

Разумеется, политизации и эмоциональных призывов не избежать — но это будет, как можно судить, «необходимый минимум», призванный демонстрировать сохранение единой западной политики в отношении России (единства которой, в сущности, уже нет).

Меркель же по факту является и главной заинтересованной стороной в том, чтобы политизация не помешала врачам докопаться до медицинской истины.

Кстати, помимо прочего — и в первую очередь — это нужно для того, чтобы вылечить Навального.