Объединяющая сила кризиса: два региона подписали меморандум о намерениях объединиться

Политика 11:08 15 мая 2020

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) подписали меморандум о намерениях объединить регионы, пишет телеграм-канал Мейстер.

При этом у данного решения присутствует понятна логика: НАО, будучи отдельным субъектом РФ, входит в состав Архангельской области, что вызывает споры о полномочиях и распределении доходов. А вопрос доходов ключевой в НАО, чье население насчитывает менее 45 тысяч человек, ведь там сосредоточена мощная индустрия добычи нефти и газа, делающая его регионом-донором.  В то же время бюджет соседней Архангельской области выглядит намногоскромнее. Объединение регионов позволило бы перераспределить доходы, дать стимул развитию Поморья, а также избавиться от административных препон, мешающих местным властям и компаниям, работающим в регионе. Стоит отметить, что выгодно это могло бы быть не только Архангельску, но и НАО, по которому эпоха дешевой нефти и газа бьет гораздо сильнее, чем по многоукладной экономике соседа.

Не будем забывать, что разговоры об объединении шли уже давно, но всегда упирались в страх населения НАО потерять в доходах, которые у них были гораздо выше, чем у соседей. Кризис на мировом рынке углеводородов вполне может изменить видение ситуации у населения и поставить точку в этом вопросе. В общем, это выстраданное решение, а не политтехнологический ход для отвлечения внимания. Таким образом, можно только поприветствовать подписание меморандума о намерениях между Цыбульским и Бездудным.