Памфилова заявила, что функция отложенного голосования вызвала недоверие к ДЭГ

Политика 11:37 17 марта 2022

Элла Памфилова, занимающая пост главы ЦИКа, рассказала, что функция переголосования больше не будет использоваться в системе ДЭГ. Использование данной опции, которое было доступно только в Москве, способствовало дискредитации системы ДЭГ в целом, что непозволительно, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Стоит отметить, что оправдания для введения функции повторного голосования изначально звучали не очень – это, якобы, давало гражданам, которые находились под административным давлением, возможность изменить свое решение и проголосовать по велению души. При этом очевидно, что это давало шанс использовать данную опцию ровно наоборот. И хотя доказательств преступного использования данной возможности никем предоставлено не было, это породило пересуды, которые наносят репутационный ущерб инновационной технологии народного волеизъявления.

Теперь ЦИК, который либерально относился к столичным инициативам, закрывает данный пробел системы ДЭГ. Логично. Общефедеральная платформа ДЭГ зарекомендовала себя куда лучше московской: учет голосов прошел быстро и без нарекания. А значит будущее ДЭГ именно за ней.