Песков назвал неприемлемым проект резолюции СБ ООН по климату

Политика 15:03 15 декабря 2021

Песков сделал справедливое замечание в ответ на заявление Штатов о том, что «Россия подвела весь мир», заблокировав проект «климатической» резолюции Совбеза ООН, предложенный Ирландией и Нигером.

В этой ситуации не стоит забывать о двух вещах: первое – вопросы экологии и климата для России очень важны, что обусловлено экстремальными природными условиям и доказывается повышенным вниманием к теме, включая ужесточение ответственности за ущерб, нанесенный окружающей среде, и серьезные изменения правил игры в этой сфере в последние годы. Второе – экологическая и климатическая повестка не может ограничивать развитие страны – она должна определять направления этого развития, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

По факту «климатические ограничения» являются удобным рычагом воздействия на конкурентов со стороны тех же США, при в этом в данной ситуации резолюция вносилась даже не самими штатами, а их партерами.

И совершенно естественно, что против проголосовала еще и Индия, которой тоже не нужен еще один потолок для роста своей экономики.

В целом же главные споры на этом направлении еще впереди. И по газу. И по атомной энергии. И по «экологическим» пошлинам и штрафам.