Россия и Китай: стратегическое партнёрство, ориентированное в будущее

Политика 11:08 7 февраля 2022

В китайском издании «Синьхуа» появилась статья Владимира Путина  «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее». В нем глава РФ отметил постоянно растущий торговый оборот между государствами, а также серьезный потенциал для китайско-российского сотрудничества. В частности, в космосе и в развитии технологий мирного атома. Путин отметил, что отношения двух стран выстраиваются на основе взаимоуважения, а в целом Россия и Китай оказывают стабилизирующее влияние на международную обстановку.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что отношения двух стран действительно развиваются гармонично: происходит наращивание сотрудничества, стороны часто стоят на одной позиции в ООН и никогда не лезут во внутренние дела друг друга. Статься российского президента является дружеским жестом, прямым обращением Путина к китайской общественности.

 Жестом, к слову, ответным, ведь ранее китайские официальные лица уже печатались в российских СМИ, таких как «Российская газета» и «Комсомольская правда».

Однако простым реверансом и жестом вежливости это статья все же не является. В условиях нарастающего давления не только на Россию, но и на Китай, это можно расценить не как декларацию о намерениях, а как прямой призыв к укреплению сотрудничества.

И перспективы подобного взаимодействия кажутся куда более радужными, чем со странами НАТО, которые не только стремятся окружить Россию «санитарным кордоном», но и ставят под сомнение ее границы: будь то в Крыму или в Псковской области, часть которой Эстония считает своей по признаваемому лишь ею Тартусскому договору.