Руководитель Barents News назвал масштабные экологические угрозы в Норвегии

Политика 10:27 9 августа 2021

В Архангельске прошел организованный Россией международный экофорум ECO-BARENTS-2021, посвященный обсуждению экологических проблем стран Баренцева региона. В мероприятии для журналистов, общественников и экологов принял участие Василий Борисов, возглавляющий отраслевой информационный ресурс Barents News.

В частности, журналист назвал схожими проблемы стран Баренцева региона в экологической сфере. Однако каким-то образом эти страны стабильно находятся на высоких позициях в экологических рейтингах. Широкая общественность знает далеко не все, например, об отравлении антибиотиками аквакультурных норвежских лососей, об уничтожении лесов и оленьих пастбищ, о сбрасываемых ежегодно во фьорды миллионах тонн токсичного мусора и шлаков. Причина – об этом ничего не пишут ни в местных, ни даже в крупных российских СМИ.

Организатором мероприятия стала Россия в качестве председателя Арктического совета, а сам форум продлился два дня. Российские участники уже выразили надежду на поддержку проектов и инициатив РФ со стороны стран Баренцева региона.