С какими областями России граничит Казахстан?

Политика 09:39 10 января 2022

Казахская тема с нами надолго, поэтому уместно рассмотреть ее во внутриполитическом аспекте для России. Пограничными с Казахстаном являются 12 российских регионов: Республика Алтай, Алтайский край и 10 областей – Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская с населением более 26 миллионов. Это в несколько раз больше, чем с Украиной – непосредственную сухопутную границу с данной страной имеют 6 субъектов РФ, с населением более 12 миллионов, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

О чем говорят эти данные? Влияние событий в Казахстане на внутрироссийское: соседство достаточно плотное, а граница слишком протяженна и проходит по достаточно глухим местам, чтобы ее можно было полноценно перекрыть в случае необходимости». Угрозы, которые втекают из такого соседства очевидны: если кризис в Казахстане продолжит разрастаться, мы рискуем получить неконтролируемый поток мигрантов, остановить который будет почти невозможно – по крайне мере с апреля по октябрь, когда по степи можно свободно передвигаться вне дорог без риска замерзнуть.

Пока не понятно, насколько серьезно данная ситуация оценивается органами власти соответствующих субъектов России, но представляется, что она должна занимать одно из первых мест в обсуждении.


А миротворческой операции ОДКБ и Казахстану в целом пожелаем успеха и скорейшего прекращения волнений. Благополучие и спокойствие на огромной части территории России зависят от этого успеха напрямую.