Топ-5 востребованных профессий

Политика 21:29 5 марта 2017

У каждого из нас еще в детстве спрашивали: «кем ты хочешь стать когда вырастешь?». В советское время дети с уверенностью отвечали, что будут врачами или милиционерами, пожарными, или актерами. Но времена идут, технологии развиваются, интересы у многих меняются. В современности множество различных профессий, чтоб помочь вам определиться с выбором мы предоставляем вам топ востребованных профессий 21 века, по нашему мнению:

1. Нано-технологи.
Так как 21 век считается веком современных технологий, то, 1 место мы предпочитаем отдать Специалистам в сфере нано-технологий. Нано технологии основаны на атомно-молекулярном взаимодействии веществ, данные технологии позволяют использовать скрытые, полезные свойства веществ.

Нано технологии-это технологии будущего, которые подразделяются на три основных раздела: производство нано размерных роботов, микросхем, а также атомная инженерия. Согласно исследованиям социологов, все специальности, связанные с нано технологиями, будут востребованы. В скором времени нано технологии охватят все сферы: пищевую промышленность, машиностроение, космические технологии, медицину, химическую промышленность и т.д. Есть мнение, что мировое лидерство ждет страну, которая добьется прорыва в развитии нано технологий Спрос на этих специалистов похож на змеиные вылазки. То учёные сидят без дела, то на рынок приходит очередная фармакологическая, биотехнологическая, электронная компания и разом забирает большинство специалистов. В глобальных масштабах спрос на этих специалистов будет только расти.

Требования: Чаще всего кандидат наук. Высшее биологическое образование, опыт работы от 3 лет, уверенное владение методами молекулярной генетики (дизайн праймеров, ПЦР, клонирование, секвенирование ДНК включая NGS, работа с базами белковых и нуклеотидных последовательностей, статистический.

Уровень заработной платы: в Москве от 85тыс.

2. Специалисты в сфере IT технологий

Ни одна современная фирма не обходится без компьютеров, соответственно на предприятии должны быть специалисты, которые отвечают за организацию и слаженную работу компьютерных сетей, настройку пользования Интернетом, обслуживание абонентских телефонных линий, оргтехники и т.д.

Кроме навыков программиста, отлично, если у вас есть профессия дизайнера. Хорошие веб — дизайнеры очень востребованы, и их услуги стоят достаточно дорого. Многие компании готовы дорого заплатить за разработку узнаваемого логотипа и раскрутку их бренда в сети Интернет.

Основная работа заключается в написании программ под определенные операционные системы. Стоит учесть, что подавляющее большинство таких продуктов разрабатывается за рубежом, программисты-системщики получают доход ниже среднего, если сравнивать с остальными специализациями. Чтобы повысить свою ставку, следует выбрать два варианта – или это будет работа за рубежом в IT (в качестве фрилансера здесь или переезд в офис иностранной компании), либо необходимо искать компанию на отечественном рынке, где именно ваша узкопрофильная специализация будет востребована. Чаще всего это российские компании, которые работают на аутсорсинге с крупными западными партнерами, предлагая свои услуги дешевле, чем программисты из других стран. В качестве альтернативы можно рассмотреть написание собственными силами какой-то программы, которая станет популярной и востребованной, гарантируя разработчику хорошо оплачиваемую работу.

Требования: Владение навыками работы на компьютере в операционной среде Windows-ХР, Windows 7 не ниже уровня продвинутого пользователя; иметь базовый опыт работы с программными продуктами: Microsoft Office, MS SQL Management Studio; знание основ работы базами данных; владение.

Уровень заработной платы: в Москве от 72 тыс.

3. Переводчик с китайского

Китайский язык – один из самых востребованных в мире уже сейчас. Это самый древний из сохранившихся языков и один из шести официальных языков ООН. Для России Китай – это стратегический партнер во многих проектах. Спрос на специалистов в этой области будет неуклонно расти. Очень важно быть терпеливым, уметь ориентироваться в меняющихся обстоятельствах, а также контролировать свои эмоции и не допускать, чтобы они отражались на работе.

Подводные камни. Если говорить о работе синхрониста, то иногда хочется перевести что-то по-своему, чтобы лучше донести мысль клиента, но этого делать нельзя – ты обязан сохранять оригинальность речи. Ну и я не считаю, что китайский сложнее других языков – у каждого просто своя специфика. В китайском это в первую очередь сложная иероглифическая письменность и тоны: один и тот же слог, произнесенный по-разному, означает разное.

Кроме того, есть множество диалектов, в каждой деревне – свой, и не везде понимают общепринятый китайский – путунхуа. Зарплата человека, владеющего китайским языком, зависит от многих факторов – от того, в России он работает или в Китае, штатно или внештатно. Востребованный профессионал из переводчика может превратиться, например, в директора по закупкам – а тут уже совсем другой разброс зарплат.

Требования Образование высшее; знание китайского языка; опыт работы от 3-х лет; навыки устного и письменного перевода тех. документации строительной и производственной тематики; ПК — на уровне пользователя (Microsoft Office, Outlook); готовность к командировкам.

Уровень заработной платы: в Москве от 35 тыс.

4. Логисты
Доставка товаров сегодня превратилась не просто в приятный бонус, а в насущную необходимость. Ведь если компания не доставляет товар, клиент скорее предпочтёт обратиться к другой компании, чем самому перевозить грузы. Из-за этого отделами доставки обзаводится всё большее количество фирм. В связи, с чем растёт спрос на людей, которые могут грамотно оптимизировать вопросы перевозок между поставщиком, фирмой и клиентом.

Суть работы логиста заключается в организации доставки товаров из одного пункта в другой. Многим может показаться, что в этом нет ничего сложного. Однако на самом деле все далеко не так. При доставке товара из одной точки в другую важно учитывать множество факторов. Сюда следует отнести выбор способа доставки, разработку маршрута, определение временных рамок, поиск путей сокращения финансовых расходов на транспортировку продукции. Особенно все это важно при организации международных перевозок.

 

Требования Уверенный пользователь ПК; Знание Excel, Word; Исполнительность, усидчивость; Опыт работы на складах от 1 года; Опыт работы по заказам продуктов питания; Желание развиваться в стабильной компании.

Уровень заработной платы: в Москве от 40 тыс.

5. Химики

Эти люди востребованы в двух направлениях. Во-первых, это энергетика. Из-за влияния нефтепродуктов на мировую экономику. А во-вторых фармакологические изыскания. Так что пригодятся люди на стыке научной химии и медицины.
Всё, чем мы пользуемся в быту или в работе, — от стеклянной вазочки до книги, от железного молотка до мыла — создано с помощью знания химии и управляемых химических реакций.

Скажем, изготовлением лекарств занимается фармация, а также фармацевтика, которая разрабатывает не только лекарства, но и промышленные технологии их выпуска, способы дозировки, упаковки и распространения.

То же можно сказать о пищевом производстве, нефтепереработке, производстве чугуна и стали, бумаги, текстиля, лаков и красок, пластиков, цемента… Список может оказаться бесконечным. Таким образом, специалистов по химии можно разделить на теоретиков и практиков. Теоретики развивают науку химию, изобретают новые материалы, а практики внедряют новые производственные технологии, следят за их соблюдением. Химик-технолог (или инженер-химик) налаживает технологический процесс, определяет стандарты работы. Разрабатывает инструкции и нормативы, следит за соблюдением технологии.

Требования 1. Высшее химическое образование 2. Знание органической химии 3. Умение работать с ректификационными колоннами. Уверенное знание ПК на уровне пользователя, инженерный склад ума, высокая обучаемость, необходимо иметь общее представление о печатных платах образование: Высшее специальное образование.

Уровень заработной платы: в Москве от 50 тыс.