Toyota и Lexus возвращаются в Россию

Политика 05:23 10 марта 2022

Toyota передумала уходить из России: поставки машин Toyota и ее суббренда Lexus вскоре возобновятся. Сообщается, что поставки были прерваны не по политическим причинам, а из-за сложностей с логистикой. При этом неделю назад тональность сообщений была совсем иной – Toyota планировала закрыть завод под Санкт-Петербургом и уйти, а еще вчера по сети гуляла новость об отзыве сотрудников компании из России.

Сейчас Toyota делает вид, что ее просто неправильно поняли, однако временной лаг размером в неделю, за время которого компания не спешила развеять сомнения общественности, более чем красноречив.

— Скорее всего, все это время экономисты Toyota судорожно считали потенциальные убытки от закрытия производства и потери шанса занять место компаний, которые действительно покинут Россию, — считают в телеграм-канале Мейстер.

Подбив счет, а также оценив угрозы российского правительства о том, как поступят с теми, кто сознательно банкротит свои филиалы в России, компания решила остаться. Как мы видим, благоразумие и рациональность, позволившие Toyota стать одним из лидеров мировой автоиндустрии, оказались сильнее внешнего давления на компанию. И повторение подобной ситуации, как нам кажется, мы увидим еще не раз.