Украина приостановит экспорт удобрений из России

Политика 20:41 27 декабря 2016

В межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) Украины было принято решение, в котором говорилось о введении в отношении России антидемпинговых пошлин на ввоз удобрений в страну. Об этом информирует сайт министерства экономики Украины.

В заявлении ведомства прописано, что межведомственная комиссия по торговле приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт удобрений привезенных из России.

Некоторые виды азотных удобрений экспортированных из России на территорию Украины были подвергнуты исследованию. Согласно данным расследования импортированного товара, установлено применение демпингами с российской стороны.

Еще 2 года назад в столице Украины – Киеве были введены антидемпинговые пошлины на поставку аммиачной селитры из России. Процентная ставка установлена в пределах 20,51-36,03%. В тот период российская сторона не приняла такое решение и попробовала его оспорить в рамках разбирательства ВТО. Ранее в журнале «Пронедра» были материалы, о существующем дефиците минеральных удобрений в Украине.