Упущенная возможность для курильщиков: запрет никпэков принят Госдумой

Политика 13:01 24 июля 2020

В среду законопроект, который вводит нормы антитабачного регулирования для вейпов и нагреваемого табака, был принят в третьем чтении. Сообщается, что в последние недели в ГД РФ был согласован пакет поправок к документу, в котором в итоге, как оказалось, учли не все высказанные замечания администрации президента и отзывы научных и экспертных организаций. Об этом пишет «РГ».

Эксперты отмечают, что ключевыми моментами пакета поправок к законопроекту стали ввод низких ограничений на содержание никотина в жидкостях для вейпов, а также полный запрет на территории страны никпэков. Речь идет о бестабачных порционных смесях с фармацевтическим никотином.

Заведующая лабораторией развития налоговой системы РАНХиГС при президенте РФ Наталья Корниенко в своем комментарии назвала финальный текст документа несбалансированным. Единственным позитивным результатом, пожалуй, можно назвать введение «антитабачных» ограничений на нагреваемый табак и вейпы. Запрет же никпэков является самым спорным моментом. Как напомнила эксперт, ранее Россия уже сталкивалась с возникновением нелегального потока сигарет из Беларуси, и никпэки обязательно повторят такой опыт. Дело в том, что в стране-соседке никпэки легальны, а границ между ней и РФ нет. В связи с этим у государства возникнет проблема с контролем качества контрафакта, — предупредила Наталья Корниенко.

Как считает Евгения Гнучих (заместитель директора по науке и инновациям Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий), запрет никпэков не станет проблемой для недобросовестного бизнеса. Это связано с тем, что среди производителей такой продукции много сверхмалых предприятий, часто работающих без образования юридического лица. Они смогут и дальше продавать контрафакт в интернете, социальных сетях и мессенджерах. Как заявила Евгения Гнучих, запрет никотиновых пэков в России входит в противоречие с международной практикой снижения массовых негативных последствий употребления табака.

Не обратили депутаты внимания и на объемное российское исследование, выполненное научным коллективом Института биохимической физики Эмануэля РАН совместно с зарубежными учеными. В нем приведены не просто мнения, а доказательства того, что никотиновые пэки несравнимо менее вредны по отношению к сигаретам. Совершенно не ясно, что послужило причиной игнорирования очевидных и проверенных фактов.

В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Катасонов, первый зампред Комитета по бюджету и налогам выразил мнение, что в отношении никпэков было принято слишком жесткое решение. По его словам, полный запрет на реализацию такой продукции обернется появлением большого объема контрафакта низкого качества. Будет и вторая проблема, связанная со снижением числа курильщиков. Россия должна быть нацелено на переключение потребителей сигарет на представляющие меньшую опасность альтернативы. По такому пути идет сфера потребления никотина во многих развитых государствах. У нас в стране сделали другой выбор, к которому есть вопросы, — подчеркнул депутат.