Валерий Рашкин: ситуацию с «Амурметаллом» я беру под парламентский контроль

Политика 16:28 6 марта 2018

В рамках прошедшей в пятницу, второго марта пресс-конференции «Сырьевая и экономическая безопасность в металлургии и ломоперерабатывающей отрасли» получило обсуждение обращение работников ломоперерабатывающей отрасли и портовиков Дальнего Востока. Они опасаются серьезного кризиса в отрасли, если в текущем месяце будет принято правительственное постановление, обуславливающее ограничение или полный запрет на экспорт металлолома с Дальнего Востока. Об этом написала пресс-служба КПРФ.

По мнению составителей обращения, постановление, которое было разработано с подачи правительства Хабаровского края и Минвостокразвития, отвечает исключительно интересам предприятия «Амурметалл». Они утверждают, что металлургический завод от этого мало что выиграет, ведь в течение трех лет после принятия постановления объемы ломосбора упадут на 30%, в 2 раза и в 3 раза соответственно. Ему придется закупать сырье в Китае уже в 2020-м году. В свою очередь, дальневосточные портовики рискуют ежегодной потерей от 700 до 800 млн. рублей, что, естественно, негативно повлияет и на объемы их таможенных платежей в бюджет. Сотни и даже тысячи людей останутся без работы.

Депутат ГД РФ Валерий Рашкин заверил, что приложит усилия для защиты интересов работников отраслей. Он выразил поддержку отраслевикам и портовикам, подчеркнув, что такую же позицию занимает и ФАС, а также сообщил, что берет ситуацию под парламентский контроль.