Владимир Путин рассказал о серьезном обновлении списка кандидатов в Думу от «ЕР»

Политика 16:22 3 июня 2021

Владимир Путин отметил значительное обновление списка кандидатов «Единой России» в Государственную Думу. Официальные списки победителей праймериз, как по спискам, так и по округам опубликованы сегодня. Изучили расклад по округам.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, праймериз прошли по всем 225 ОИО — партия не намерена играть «договорные матчи» и оставлять конкурентам «свободные» округа. Среди 225 победителей — 112 депутатов Государственной Думы. Как видим, обновление, в самом деле, значительное: в Думе сейчас 203 депутата-одномандатника от ЕР.

Однако ошибочно было бы подсчитывать долю, которую составляют 112 депутатов от 203. Дело в том, что немало избранных в действующую Думу по спискам депутатов ныне идут по округам, причем среди них мы видим очень известных политиков — Вячеслава Володина, Алексея Гордеева, Андрея Исаева и др.

При этом немало депутатов сменили регионы: так, представляющий сейчас в палате Иркутскую область Сергей Сокол намерен баллотироваться в Хакасии, представляющий Свердловскую область Александр Петров — в Еврейской автономной области и т.д. В целом из 20 регионов, направляющих в федеральный парламент 4 и более представителей (всего 123 депутата, более половины одномандатников) только один сохраняет нынешний состав представителей — это Кемеровская область. Во всех 19 остальных произойдет ротация народных избранников.

Отметим поразительное разнообразие социального и возрастного состава победителей праймериз: от родившего 8 мая 1945 года действующего депутата Николая Борцова до вожатой школы №90 города Тольятти Ирины Долгополовой 2000 года рождения.