60 детских книг включили в список московской премии имени Корнея Чуковского

Общество 21:00 17 августа 2022

Имена победителей станут известны в октябре.

В длинный список премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского вошли авторы и переводчики 60 детских произведений. Их имена опубликованы на сайте конкурса.

«Почти из тысячи заявок жюри выбрало 60 произведений российских поэтов, писателей и переводчиков. Они представляют больше 25 городов страны: Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новороссийск, Якутск и другие. Финальный список номинантов будет опубликован 16 сентября. А уже в октябре станут известны имена победителей», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В 2022 году на конкурс поступило 989 заявок — это рекордное количество. Первая группа жюри определила книги, которые вошли в длинный список в шести номинациях: проза, сборник стихов и лучший перевод для детей до семи лет, а также три аналогичные номинации в возрастной категории от восьми до 12 лет. Вторая группа решит, какие из них войдут в финальный список.

С 16 сентября по 1 октября все желающие смогут проголосовать за книги в проекте «Активный гражданин». Они выберут победителя в народной номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

В прошлом году «Активный гражданин» открыл детский раздел. Там можно послушать произведения номинантов литературного конкурса имени Корнея Чуковского. Известные артисты, музыканты, телеведущие и сами авторы читают сказки и переводы всемирно известных литературных произведений. Кроме того, там есть комиксы, герои которых изучают Москву. Скоро в разделе появятся видеоролики с отрывками из произведений номинантов на премию 2022 года.