Австралийские эксперты: «»Спутнику V» мешает политика»

Общество 09:17 11 августа 2021

Австралийские эксперты в области эпидемиологии в интервью для The Sydney Morning Herald заявили, что вакцина «Спутник V» достаточно качественная.

Так профессор исследовательского медицинского Института Бернета Майкл Тул отметил, что эффективность данной разработки составляет 92 процента, что ставит ее в один ряд с западными препаратами, которые разрабатывались по новой технологии мРНК. Эпидемиолог Кэтрин Беннетт заявила, что политика играет роль  в том, что «Спутник V» пока не получил широкого распространения, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Когда РФПИ заявляет о политической составляющей затягивания процесса признания со стороны ЕМА и ВОЗ, критики воспринимают это как подтверждение неких изъянов отечественной вакцины. При этом масштабное применение «Спутника V» снижает скепсис международного научного сообщества. В результате этого растет количество публикаций в поддержку «Спутника V».

Есть все шансы, что это все приведет к усилению давления на западные бюрократические структуры и им придется изменить свое отношение к российской разработке.