Борис Грумбков выступил с победной лекцией в финале «Лиги Лекторов»

Общество 15:55 28 сентября 2022

В начале лета 2022 года в Москве торжественной церемонией награждения завершился второй сезон масштабного просветительского конкурса «Лига Лекторов» от Российского общества «Знание», в котором принял участие генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Валерьевич Грумбков. В рамках конкурса он прочел несколько лекций, в том числе об уголовной ответственности за ложь и клевету в интернете.

Первая лекция Бориса Грумбков была онлайн и посвящалась правилам написания хорошего текста.

Вторая лекция прошла в очном формате и была на тему написания пресс-релизов. Он была прочитана Борисом Грумбковым в зале правительства Архангельской области.

А финальная – победная лекция Грумбкова о диффамации, уголовной ответственности за клевету в интернете, соцсетях и т.п. прозвучала в стенах Российского университета дружбы народов в Москве.

Всероссийский конкурс «Лига лекторов» – большой просветительский проект Российского общества «Знание». Проекты общества нацелены на популяризацию науки и внедрение инноваций в образовательный процесс в России. «Лига Лекторов» выводит лекционный формат на совершенно новый уровень, которому полностью соответствовали лекции Бориса Грумбкова.

Конкурс состоял из нескольких этапов с декабря 2021 года по июнь 2022 года.  Он стартовал со сбора заявок и подготовки видеовизиток, затем участники подготовили видеолекции, которые оценивались членами экспертного совета (более 600 профильных специалистов от 67 партнеров конкурса), а также за понравившегося лектора любой желающий мог проголосовать онлайн. В полуфинале лекторы работали «вживую» в девяти городах России: в Москве, Владивостоке, Сочи, Архангельске (там выступал Борис Грумбков), Екатеринбурге, Туле, Казани, Ставрополе и Новосибирске. Финальный этап состоялся 31 мая и 1 июня в Москве, где лекторы выступили с короткими 20-минутными лекциями перед студентами ведущих столичных вузов: МГУ, МГИМО, РУДН, МГТУ им. Баумана, ВГИК, МФТИ, Первый МГМУ им. Сеченова, МАИ, РАНХИГС и МПГУ.

На конкурс было подано более пяти тысяч заявок из 378 городов России. За право читать лекции на площадках конкурса боролись представители самых разных профессий и сфер: студенты и молодые специалисты, кандидаты и доктора наук, предприниматели, представители общественных организаций, сотрудники музеев, IT-специалисты, преподаватели, тренеры, врачи, продюсеры, психологи, а также топ-менеджеры крупных СМИ, как, например, Борис Валерьевич Грумбков.

Тематика лекций была разнообразной – от классиков литературы и исторических экскурсов до актуальных тем на злобу дня. При подаче заявки участникам предлагалось восемь направлений: социально-гуманитарные науки, бизнес и карьера, культура и искусство, наука и технологии, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность, медиа и маркетинг (по этому направлению свои лекции читал Борис Грумбков), естественные науки. Большая часть лекций в итоге была посвящена социально-гуманитарным наукам и бизнесу.

К началу лета из пяти тысяч участников только сто были выбраны победителями-финалистами. В том числе Борис Валерьевич Грумбков. На торжественной церемонии награждения в Москве с приветственной речью выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

По мнению Бориса Грумбкова, значимость «Лиги Лекторов» трудно переоценить.  Специалисты со всей страны могут поделиться знаниями с широкой аудиторией, заинтересовать и вдохновить молодое поколение. Это возможность испытать свои силы и поработать в новом для себя формате, который задают короткая продолжительность лекции и непредсказуемость целевой аудитории. Прием заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов» уже открыт, со всеми подробностями можно ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях Российского общества «Знание».