Член Союза писателей: Пагубные привычки – это взывание о помощи

Общество 16:52 10 июня 2023

Курение – это не просто вредная привычка, но одновременно и мольба о помощи. Такое мнение в интервью «Литературной газете» высказала член Союза писателей России, философ Евдокия Лучезарнова.

По ее мнению, курение – это важнейший маркер. Если на каком-либо месте человек задерживается дольше положенного срока, в нем начинают развиваться процессы «вмораживания» в окружающую среду. А это и есть прекращение собственного развития, считает Лучезарнова.

Лучезарнова рассказала о правиле 4-х «не», которые требуется соблюдать при ведении здорового образа жизни: не пить, не ругаться, не курить, не есть мяса. Наркотики искажают мир, погружая человека в царство иллюзии. Обязательным условием здорового существования мозга является бесконфликтная среда. Стрессы сопровождаются быстрыми сокращениями, что неблагоприятно влияет на мозг. Конфликтная информация вынуждает мозг инстинктивно сжиматься, в итоге создается некий защитный слой вокруг него. Как следствие, происходит сброс негатива на окружающих, следовательно, в окружающей среде вместо позитивной информации доминирует негативная.