Что нужно учитывать при покупке квартиры в качестве инвестиции

Общество 17:18 15 февраля 2022

Покупка квартиры — отличный способ сохранения и приумножения своего капитала. При этом важно выбрать жилплощадь таким образом, чтобы вложение окупилось с наибольшим доходом в будущем.

Критерии выбора

Угадать с покупкой квартиры можно, обращая внимание на следующие факторы:

  1. Рассмотрите квартиры от застройщика в новостройке на ранней стадии строительства, так как это позволит сильно сэкономить. Цена квадратного метра в начале постройки значительно ниже, чем при продаже готовой жилой площади.
  2. Обращайте внимание на открытую планировку, студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Более компактные варианты подходят как для продажи молодым семьям, так и для сдачи в аренду студентам и отдыхающим.
  3. Жилой комплекс с выбранной для инвестиции жилплощадью должен быть оснащён развитой инфраструктурой. Квартиру охотнее купят в будущем, если рядом окажется школа, больница, магазины.
  4. Учитывайте привлекательность региона. Если жилплощадь для прибыли будет расположена в месте с хорошим климатом, рядом с развитыми курортными и туристическими точками, квартира будет более желанной для продажи и съема. По этой причине лучше выбирать теплый регион, например, Крым.

Как не ошибиться с застройщиком

Квартиры от застройщика в Симферополе и других городах лучше покупать в тех жилых комплексах, чьи компании ведут дела открыто. Проверяйте официальные сайты и социальные сети: страницы предпочитаемого ЖК должны регулярно обновляться. Добросовестный застройщик не скрывает планов строительства, отчитывается по срокам, не прячет разрешений на стройку и другие документы. Убедитесь, что покупка защищена счетом эскроу. Учет этих рекомендаций поможет выгодно инвестировать в недвижимость, которая целиком окупит себя при сдаче или продаже.