Как открыть собственную фирму спортивного питания: советы эксперта

Общество 05:56 31 августа 2023

Востребованность индустрии спортивного питания в современной России только растет. В обществе растет популярность спорта, физической культуры, и, соответственно, возрастает спрос на околоспортивную инфраструктуру, в том числе и на спортивное питание.

В то же время, рынку спортивного питания еще есть куда развиваться. Во многих городах России даже областного уровня, не говоря уже о небольших населенных пунктах, существуют очевидные проблемы с выбором спортивного питания, с его доступностью, поэтому новая компания, работающая в данной сфере, окажется вполне востребованной и быстро начнет приносить прибыль.

Итак, с чего начать открытие собственной фирмы по продажам спортивного питания? Прежде всего, надо изучить существующий рынок спортивного питания и определиться со стратегией создания и развития фирмы. Для этого нужно определиться, будет ли фирма только продавать или еще и производить спортивное питание. Открыть «продающую» фирму много проще – не требуется создание производственных линий.

Далее следует определиться с нишевым сегментом и целевой аудиторией фирмы – будет ли компания торговать всем спортивным питанием или лишь отдельными видами спортивного питания. Например, это может быть спортивное питание для культуристов, или представителей восточных единоборств, к примеру.

Следующий шаг – поиск потенциальных поставщиков. Надо определиться с тем, у кого вы будете приобретать товары на реализацию, по какой цене, выстроить каналы логистики и продумать, как вы будете товары оплачивать, особенно если речь идет о взаимодействии с организациями, работающими за рубежом.

Параллельно надо изучить рынок с целью выявления потенциальных конкурентов и анализа предлагаемого ими сегмента товаров, определения их сильных и слабых сторон. Например, надо выяснить, чем не торгуют конкуренты или по каким позициям вы можете быстро их «обойти».

Естественно, перед началом работы фирмы по торговле спортивным питанием нужно зарегистрировать юридическое лицо или статус индивидуального предпринимателя. Для начала работы в качестве ИП достаточно сдать документы на регистрацию в налоговый орган. Кроме того, потребуется решить проблему с персоналом – кто будет работать в вашей организации, какие будут штатные должности, кто займется бухгалтерией и юридическим обеспечением. Если фирма маленькая и начинающая, лучше и бухгалтерию, и юридическое консультирование, и службу персонала поручить специалистам на аутсорсинге.

Не менее важный вопрос – брендинг. Прежде всего, вам надо будет продумать ваше название, товарный знак, и их зарегистрировать. Пренебрежение этой процедурой может привести ваш бизнес к катастрофическим последствиям – например, более предприимчивые лица зарегистрируют свою фирму под тем же названием, что у вас, а затем вас же обвинят в том, что вы «украли» чужое наименование, чужой товарный знак. Вам и название менять придется, и платить большие деньги за причиненный ущерб, хотя в действительности украли название и знак у вас.

Далее, когда есть название и товарный знак, надо приступить к формированию собственного бренда. Для этого придется озадачиться не только рекламой фирмы в интернете и в офлайн-пространстве, но и формированием ее позитивного имиджа. Очень важно создать и вести собственные аккаунты в социальных сетях. Нет возможности делать это самостоятельно – можно точно также нанять специалистов на аутсорсинге – профессиональных пиарщиков, SMM-cпециалистов и копирайтеров, которые возьмут на себя труд ведения социальных сетей.

Неплохо запустить несколько нативных статей в средства массовой информации, чтобы читатель привыкал к названию вашей фирмы, к экспертности вас как ее руководителя. Кроме того, большой эффект дают комментарии в статьях прессы или на телевизионных программах, поскольку они содержат название фирмы и оно, тем самым, постоянно фигурирует в информационном пространстве.

Особое внимание следует уделить развитию партнерских связей. В современном мире партнерство дает очень много. Во-первых, вы можете раскручивать свою фирму через известных блогеров и фитнес-тренеров, взамен рекламируя их или снабжая их своей продукцией по скидкам. Во-вторых, вы можете заключить партнерские соглашения с поставщиками, получая от них скидки на приобретаемую продукцию взамен на ее продвижение. В любом случае, тесные партнерские связи с поставщиками и с «лидерами мнений» в спортивной среде при открытии фирмы спортивного питания окажутся очень значимыми и важными.

Если все делать правильно, то уже в скором времени вы сможете убедиться в эффективности предлагаемой концепции открытия собственной фирмы и начнете получать прибыль, продавая спортивное питание и получая все большую известность у целевой аудитории.

Данила Прядко, бизнесмен, основатель компании FIT AND JOY