«День без турникетов» в 2021 году установил рекорд по количеству участников

Общество 19:58 10 января 2022

К проекту присоединились и новые партнеры: было подписано еще 72 соглашения о сотрудничестве.

В 2021 году прошло четыре акции «День без турникетов». Мероприятия проводились в онлайн- и офлайн-форматах. В них приняли участие 91,6 тысячи москвичей, что стало абсолютным рекордом, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Популярность проекта продолжает расти. В прошлом году аудитория увеличилась с 60 до 91,6 тысячи человек. Больше участников удалось привлечь в том числе благодаря онлайн-формату. Жители самых разных городов могли дистанционно познакомиться с работой 58 площадок — творческих пространств, производственных и технологических компаний. А всего у этой познавательной программы уже 460 организаций-партнеров», — отметила Наталья Сергунина.

В 2021 году к акции присоединилось много новых партнеров: было подписано еще 72 соглашения о сотрудничестве. Также был создан специальный раздел на сайте проекта, в котором любая компания может разместить информацию о своих экскурсиях. Для этого представителям предприятий достаточно заполнить регистрационную форму на сайте проекта в разделе «Стать партнером».

Так, в прошлом году участников пригласила лаборатория инженерного дизайна. Ее сотрудники занимаются комплексной разработкой инновационных технических решений — от идеи до выпуска готового продукта. Например, посетители узнали, как создается промышленное оборудование.

Одним из самых необычных мероприятий прошлого года стало посещение съемок фильма «Брат-3». Участники акции также побывали за кулисами Московского театра мюзикла и познакомились с его внутренним устройством. Посетители компании по производству сладостей узнали, как создаются шоколадные изделия и варятся начинки для конфет.

«В 2022 году акции пройдут в марте, мае, сентябре и декабре. Кроме того, на базе проекта мы планируем запустить специальные программы для помощи коммерческим компаниям — партнерам в привлечении посетителей на свои площадки», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

«День без турникетов» — городская акция, участники которой могут бесплатно посетить столичные инновационные центры и мастерские, технопарки, мануфактуры и ИТ-компании. Впервые акцию провели в 2012 году.