Гендиректору КРЭТ вручено удостоверение члена Бюро СоюзМаш России

Общество 19:10 1 октября 2022

В ходе расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей (СоюзМаш) России и Лиги содействия оборонным предприятиям генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан был выбран членом Бюро СоюзМаша, под его кураторство переданы два региональных отделения: Курское и Новгородское. Соответствующее удостоверение торжественно вручил председатель СоюзМаша России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

СоюзМаш России был учрежден в апреле 2007 года с целью эффективной реализации поставленных задач по развитию отечественного машиностроения, включающего на тот момент более двадцати отраслей промышленности. Кроме того, СоюзМаш формирует стратегию развития машиностроения и участвует в создании механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.

Владимир Гутенев, первый вице-президент СоюзМаша, поздравил Александра Пана с принятием в состав Бюро Союза, отметив значение взаимодействия с таким стратегически важным холдингом, как АО «КРЭТ». «Перед российской промышленностью стоят немалые задачи, связанные, в частности, с работой в условиях санкций, реализацией курса на укрепление технологического суверенитета и повышением конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции. Для их решения необходимы консолидированные усилия всех крупнейших предприятий российской промышленности, и КРЭТ в лице Александра Владимировича, уверен, примет в работе Союза самое заинтересованное и результативное участие».

«Сегодняшний момент как никогда призывает к объединению и еще более слаженной работе всех игроков реального сектора экономики. СоюзМашу удалось под своей эгидой объединить все передовые промышленные площадки, в том числе для развития экономических, производственных, научно-технических связей между организациями машиностроительного комплекса. КРЭТ как ключевая организация радиоэлектронной отрасли однозначно должен быть частью Союза. Благодарен Бюро за оказанное доверие, уверен, что вместе мы решим все существующие проблемы исключительно в государственных интересах», – сказал генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Расширенное заседание состоялось на площадке АО «ВПК «НПО машиностроения» с повесткой дня «Технологическая независимость России: узкие места и пути достижения». Члены Бюро и приглашенные участники выступили с короткими докладами по заявленной повестке, после чего состоялся обмен мнений и живая дискуссия.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 90 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных в 7 федеральных округах РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников – порядка 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.