ГородРабот.ру рассказал, почему проект полностью переехал в Яндекс.Облако

Общество 18:39 31 июля 2020

Поисковая система работы в России ГородРабот.ру рассказала, почему отказалась от предыдущего провайдера и полностью перенесла свои серверы в облачные решения от Яндекс

20 июля 2020 года проект полностью переехал в инфраструктуру Яндекс.Облака — до этого компания пользовалась услугами другого российского провайдера.

Зимой 2019 года по причине технических неполадок поставщика услуг облачного хранения серверов сайт ГородРабот.ру не работал несколько дней. Проект понёс серьезные финансовые убытки. Было принято решение сменить провайдера.

«Мы наблюдаем за развитием Яндекс.Облака буквально с первых дней. Очень впечатляет динамика развития продукта и скорость, с которой Яндекс вводит новые сервисы. И да, мы смотрели практически все презентации про Облако, поэтому нам было несложно выбрать — куда переехать», — Алексей Романов, DevOps-инженер ГородРабот.ру

Яндекс.Облако делает управление инфраструктурой проще, а систему стабильнее. Здесь новое оборудование, которое распределено на несколько дата-центров, плюс возможность использовать Terraform или Managed Service for Kubernetes.

Сайт поисковой системы по поиску работы — высоконагруженный проект, и стабильность серверов в приоритете.

Ещё ГородРабот.ру отметил, что Яндекс.Облако на 35% дешевле предыдущего провайдера, а в перспективе цена на поддержание и улучшение работы проекта станет ещё ниже благодаря внутренним сервисам.

Кроме того, сейчас каждая компания получает 4000 рублей на перевод проекта любой сложности в облачные решения Яндекс — 2000 рублей гранта можно потратить на Compute Cloud и 2000 на остальные сервисы.

Сервисы, которые мы используем в ГородРабот.ру: Yandex Compute Cloud — работа виртуальных серверов, Object Storage — или S3 совместимое хранилище для работы со статическими Web-данными и хранения резервных копий, Managed Service for ClickHouse, Managed Service for MySQL. В ближайшее время планируем запуск Managed Service for Redis и рассматриваем для работы Managed Service Apache Kafka, который появился совсем недавно.

Справка о проекте ГородРабот.ру

Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года.

Это система по поиску вакансий по всей России ‒ на сайте собраны предложения работы 150 самых популярных и проверенных джобсайтов рунета, в том числе ‒ Авито, Яндекс.Таланты, Труд.всем, hh.ru, Superjob, Rabota.ru, Zarplata.ru (наши официальные партнёры). Здесь более 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты.

8 млн человек ‒ ежемесячная аудитория ГородРабот.ру.

В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар: https://radar.yandex.ru/top_list?thematic=jobs&month=2018-11