История карьеры московского заммэра Натальи Сергуниной

Общество 07:45 25 ноября 2023

Начала свою карьеру в Министерстве имущества РФ, где с 2000 по 2004 год прогрессировала от консультанта до заместителя начальника отдела.

С 2004 года она продолжила работу в Федеральном агентстве по управлению госимуществом, занимая должности заместителя начальника управления и начальника управления недвижимого и движимого имущества.

В августе 2008 года Сергунина была повышена до заместителя руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом.

26 октября 2010 года ее карьера получила новое развитие, когда она была назначена заместителем Мэра Москвы и руководителем Департамента имущества города Москвы.

С 2011 года она занимала должность заместителя Мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений, а с июня 2013 года исполняла обязанности заместителя Мэра по этим же вопросам.

С 17 сентября 2013 года Наталья Сергунина стала заместителем Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

С 19 сентября 2018 года она исполняет роль заместителя Мэра Москвы, руководя Аппаратом Мэра и Правительства города.

Коррупция

В качестве заместителя Мэра Москвы, Наталья Сергунина внесла существенный вклад в антикоррупционную деятельность в структурах городского управления. Она инициировала ряд ключевых мер, направленных на усиление прозрачности в работе городских служб, особенно в сфере управления имущественными и земельными ресурсами. Важной частью её работы стало внедрение цифровых технологий, что позволило повысить открытость информации и сократить возможности для коррупционных действий, укрепляя таким образом доверие к городским властям.

Помимо этого, Сергунина руководила проектами, нацеленными на реформирование административных процессов в мэрии, с целью уменьшения бюрократии и устранения коррупционных рисков. Это включало упрощение процедур выдачи разрешений и лицензий, что облегчило взаимодействие бизнеса и граждан с муниципальными органами, способствуя созданию более эффективной и прозрачной системы управления в столице.

Достижения

В рамках программы льготной аренды столичного имущества, которую руководила Наталья Сергунина с 2012 года, были реализованы значимые проекты в области образования, здравоохранения и реставрации памятников культуры. Участники программы, получившие право на аренду по символической цене в один рубль за квадратный метр в год, взяли на себя обязательство по реставрации или приспособлению объектов под социальные нужды. В период ремонтных и реставрационных работ аренда оплачивалась по среднерыночным ставкам.

Благодаря этой программе в Москве открылись десятки новых медицинских кабинетов, детских садов и школ. Также частные инвесторы отреставрировали более 20 старинных зданий, включая известный москвичам «Дом с кариатидами», который был полностью восстановлен.