Как повысить продажи в 4 раза через социальные сети?

Общество 08:16 20 ноября 2023

СММ-эксперт Виолетта Аношкина рассказала, как не допускать ошибки, совершаемые экспертами и предпринимателями, при продаже своих услуг.

Ошибка, из-за которой эксперты упускают значительные возможности для прибыли, заключается не в экономии на рекламе или упущенных продажах в переписке. Она связана с недостаточным знанием своей целевой аудитории (ЦА), что существенно снижает вероятность успешных продаж.

Целевая аудитория — потенциальные клиенты, на которых ориентирован ваш продукт. Убеждение в качестве вашего продукта недостаточно, если он не соответствует потребностям и желаниям вашей ЦА.

Анализ ЦА важен для:

— использования языка клиента;

— предварительного устранения возражений в контенте;

— выбора подходящих блогеров и пабликов для рекламы;

— использования эффективных триггеров.

Основная ошибка при работе с аудиторией — не задавать вопрос, что ей нужно. Для решения этой проблемы предлагается использовать кастдев (проблемное интервью), проводимое с представителями аудитории примерно раз в полгода.

Кастдев — это набор вопросов, позволяющих узнать потребности, боли, желания, возражения и триггеры клиентов. Информация из этих интервью необходима для улучшения или пересоздания продукта.

Проводите интервью желательно по видеосвязи, чтобы клиенты отвечали более откровенно. Кастдев с тремя группами клиентов (довольные и недовольные вашим продуктом, а также те, кто выбрал конкурента) обеспечит конкретное понимание потребностей вашей аудитории.

«Как только вы перестанете гадать и точно узнаете, кому, что и как нужно продавать, ваши продажи через социальные сети значительно вырастут!»

Виолетта Аношкина — СММ-эксперт, основатель СММ-агентства «Деньги в кубе». Спикер Сообщества России UWC.