Маяковский в Москве: что подготовили парки и музеи к 130-летию со дня рождения поэта

Общество 13:56 13 июля 2023

С 15 по 23 июля можно принять участие в экскурсиях, мастер-классах и кинопоказах, а также увидеть театральные постановки, посвященные классику.

Москвичи и гости столицы смогут принять участие в программе, приуроченной к 130-летию со дня рождения поэта и драматурга Владимира Маяковского. Она пройдет с 15 по 23 июля на 30 городских площадках. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«Детей и взрослых приглашают парки, музеи, культурные центры и библиотеки. Там проведут кинопоказы, литературные чтения, экскурсии, мастер-классы и театральные постановки. Всего запланировано больше 50 мероприятий», — рассказала Наталья Сергунина.

Программа откроется 15 июля всаду имени Н.Э. Баумана, где пройдет лекция «Маяковский. Мода и стиль». На ней эксперты Государственного музея В.В. Маяковского расскажут о том, как в разные годы менялся имидж поэта.

Основная часть мероприятий намечена на 19 июля, день рождения поэта. Так, например, в этот день в Московском многофункциональном культурном центре покажут спектакль «Облако в штанах», а в культурном центре «Вдохновение» представят короткометражный фильм «Барышня и хулиган», сценаристом и исполнителем главной роли в котором был Владимир Маяковский.

Для любителей пеших прогулок проведут литературные экскурсии. Первая состоится 21 июля, ее проведет библиотека №214 им. Ю.А.Гагарина. От станции метро «Маяковская» участники пройдут мимо дома на улице Красная Пресня, где жил поэт, увидят Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Пушкинскую площадь и другие знакомые места. Вторая экскурсия пройдет 23 июля в парке «Дубки». Во время нее сотрудники библиотеки № 39 расскажут экскурсантам о произведениях драматурга, написанных им в селе Петровско-Разумовское (сейчас это часть Тимирязевского района).

В этот же день в театральной гостиной Дома Гоголя посетителям представят переписку Владимира Маяковского и Лили Брик.

22 июля в Измайловском парке состоится литературный вечер, на котором гости обсудят произведения поэта и интересные факты его биографии.

Также в этот день в парке «Северное Тушино» пройдет мастер-класс по ораторскому мастерству. Гости изучат техники и упражнения для развития четкой и грамотной речи.