Михаил Романов пожелал успешной службы новому тральщику «Яков Баляев»

Общество 19:56 2 февраля 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжественном спуске на воду четвертого серийного корабля противоминной обороны проекта «Александрит» 12700 «Яков Баляев» в поселке Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга. Сегодня он был спущен на воду на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

«Мы уже вышли на серию этих кораблей. Вы видите, как мы движемся в развитии, освоении новых технологий, и каждый корабль у нас получается все лучше и лучше», — сказал на церемонии генеральный директор предприятия Владимир Середохо.

С приветственными словами также выступили генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, советник Президента Объединенной судостроительной корпорации Виктор Чирков, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, внучатая племянница Героя Советского Союза Якова Баляева, чье имя носит тральщик, Полина Баляева.

Поздравляя корабелов с завершением крупного проекта, Михаил Романов отметил, что «Яков Баляев» — уникальное судно, так как оно имеет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика.

— Каждый корабль линейки «Александрит» становится новой частью оборонительного щита нашей страны, наращивает мощность российской армии, включается в важную миссию сохранения суверенитета и единства России. Корабль «Яков Баляев» был создан на Средне-Невском судостроительном заводе ровно за два года. В декабре 2017 большинство из здесь присутствующих участвовало в закладке корабля. Теперь мы уже ждем, когда из эллингов предприятия выйдут следующие три корпуса проекта 12700 – корабли «Георгий Курбатов», «Пётр Ильичёв» и «Анатолий Шлемов». Все эти имена принадлежали настоящим героям прошлого. Ратными подвигами и выдающимися трудовыми достижениями они заслужили честь продолжить службу Отечеству и после окончания жизни, осветив своими фамилиями борта грозных российских кораблей нового поколения, — сказал парламентарий.

Михаил Романов также подчеркнул символичность того, что спуск нового тральщика, названного в честь Героя Советского Союза Якова Баляева, происходит в канун 75-летия Великой Победы, в Год Памяти и Славы.

— Несмотря на то, что самому Якову Баляеву не пришлось участвовать в боях за наш город, его сослуживцы, моряки-тихоокеанцы в составе морских стрелковых бригад принимали участие в обороне Ленинграда. Отныне имя героя Тихоокеанского флота будет навсегда связано с нашим городом-героем. На всех объединяет Великая Победа, — подчеркнул Михаил Романов.

Депутат также напомнил, что Президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию РФ, делегировав полномочия по утверждению Правительства, в том числе Министра обороны, гражданам – через их представителей в Государственной Думе.

— Таким образом каждый гражданин России разделит ответственность Верховного главнокомандующего и примет участие в процессе укрепления обороноспособности нашей страны, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий пожелал, чтобы служба нового корабля в составе Военно-морского флота России была долгой и успешной, и чтобы под килем «Якова Баляева» всегда было семь футов.