Москве открылась лаборатория инжиниринга инженерных систем полного цикла

Общество 18:10 22 февраля 2024

В Москве открылась лаборатория промышленного инжиниринга «РЕХАУ.Про Лаб». Это первая лаборатория полного цикла на базе производителя инженерных систем для изучения свойств материалов, прототипирования и проектирования компонентов трубопроводов из полимеров и металлов.

Годы работы РЕХАУ в составе международной группы позволили развить исследовательские навыки и получить передовые производственные компетенции. Этот опыт лег в основу технологий новой лаборатории компании в Москве.

В лаборатории ведется работа по трем ключевым направлениям: разработка новых продуктов, испытание материалов и готовых изделий и создание методик испытаний.

Разработка новых продуктов 

Специалисты компании стремятся обеспечить полное соответствие допусков изделий друг другу. Для этого сначала проектируют цифровые модели, прототипируют их на 3D-принтере, затем проводят стендовые испытания макетов.

Далее следуют испытания образцов реальной продукции по следующим параметрам: шум, расход, пропускная способность контура, регулирующая способность, границы адекватности модели и другие. Эти данные помогают инженерам утвердить дизайн и доработать опытные и серийные образцы изделий.

Испытание материалов и готовых изделий 

В лаборатории исследуют трубопроводную продукцию из сшитого полиэтилена по ряду параметров, в том числе в соответствии с основными нормативными документами РФ: проверяется геометрия, степень сшивки, адгезия слоев, относительное удлинение при разрыве, непрозрачность, проводятся термические испытания.

Последние включают в себя тест в ванне при постоянной температуре под давлением длительностью до 1000 часов, а также испытания на термическую стабильность «воздух — вода» при нагрузке давлением и температурой в течение 8760 часов.

Также лаборатория проводит исследования фасонных изделий из металлов. Проверяется их элементный состав, проводятся тесты на устойчивость к коррозии, а также механические тесты (оценка деформации, прочности, твердости и исследование состояния поверхности).