Новое время — новые помощники

Общество 14:04 21 апреля 2022

Инвестиции, вложенные в операционный контроль, сегодня окупаются быстро. Они незначительны в сравнении, например, со стоимостью новой техники, а польза от них видна сразу. Именно поэтому платформа агроменеджмента и контроля операций РСМ Агротроник от компании Ростсельмаш, активно внедряется в деятельность сельхозпредприятий, делая их эффективнее.

РСМ Агротроник — это продукт для менеджера сельхозпредприятия, который сочетает технологии спутниковой и мобильной связи. Платформа позволяет удаленно контролировать технологические процессы, оптимизируя режимы эксплуатации техники, а также планировать и эффективно управлять парком. Программное обеспечение РСМ Агротроника может быть интегрировано в системы финансового учета. Возможна и ретрансляция данных телеметрии в другие учетные системы пользователя.

Пользователь платформы получает максимально подробную информацию об агромашине, позволяющую ему принимать оперативные управленческие решения. Кроме того, с помощью дополнительных сервисов, предоставляемых платформой, можно формировать и анализировать карты урожайности вести учет расходуемых ресурсов, контролировать эксплуатацию техники со стороны сотрудников предприятия, выстраивать оптимальные маршруты движения сельскохозяйственной техники в поле и применять сформированные задания для бортовых систем автовождения. При этом все электронные системы могут работать как отдельные элементы, так и как единое целое в составе платформы.

Информация о текущих параметрах техпроцесса позволяет инженерам и агрономам в режиме реального времени оперативно давать рекомендации механизаторам, корректировать настройки агрегатов технологического тракта, оптимизируя процесс уборки. Кроме того, получение данных о возникающих или о могущих возникнуть неполадках дает возможность своевременно провести поставку запасных частей и сократить сроки простоя техники.

РСМ Агротроник обрабатывает полученную информацию и представляет ее пользователям в удобном для дальнейшей интерпретации виде. Например, данные об общем времени активности машины, простоях, времени перегонов и уборки позволяют проанализировать эффективность использования рабочего времени. Данные о простоях с включенным двигателем, информация по слитому и потраченному топливу, месте совершения заправки и слива, отклонениях от запланированного маршрута дают возможность судить о целевом использовании техники. Информация о передвижении и простое с полным бункером, времени и количестве разгрузочных операций позволяет проанализировать качество процессов логистики.

Удобство использования РСМ Агротроник обусловлено функционированием нескольких сервисных модулей. Например, модуль «Погода» информирует пользователя текущих погодных условиях, а также дает прогноз на конкретные территории и поля, а модуль «Планирование» позволяет планировать все операции и сохранять эти данные на любом носителе.

Данные об убранной площади, суммарном расходе топлива, информация о параметрах работы агрегатов — все это позволяет оценить эффективность использования возможностей машины.

Имеющийся опыт использования платформы говорит о том, что рентабельность сельхозпроизводства производства растет как за счет сокращения расходов на ГСМ, так и снижения потерь, сокращения времени простоя техники и выстраивания оптимальных логистических цепочек. Бонусом идет минимизация количества нарушений и несанкционированных действий работников, а также улучшение настроек машин.

Опциональные системы, ядром которых является РСМ Агротроник, доступны в дилерских центрах в виде коробочных решений. Необходимо отметить и ряд электронных опций, которые делают РСМ Агротроник поистине незаменимым помощником.

Это, например, система автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0. В ее основе – позиционирование машины на основе ГНСС- и RTK-сигналов с точностью до 2,5 см, которое достигается благодаря базовой  RTK-станции. На дисплее планшета отображается весь процесс автоуправления – задаются рабочие параметры, имеется возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные, настраивать и калибровать исполнительные механизмы. Система увеличивает производительность агромашины до 30 % (для зерноуборочных комбайнов) и до 60% для тракторов, снижая трудоемкость полевых операций.

Система РСМ Картирование урожайности позволяет с помощью специальных датчиков и контроллеров проводить мониторинг участков поля, благодаря чему можно составить карту урожайности и экономить на внесении удобрений.

Система поддержания стабильности процесса очистки РСМ 4D очистка без участия человека корректирует величину зазоров решет и скорость вращения вентилятора, подстраиваясь под особенности рельефа местности. Это позволяет получить максимум урожая с сохранением качества очистки. Состоит из сенсора контроля продольного наклона комбайна и программного обеспечения для бортового компьютера.

Отдельно выделим в общем ряду и систему идентификации транспортного РСМ Транспорт АйДи, которая помогает контролировать процесс выгрузки из комбайна в транспорт-перегрузчик по принципу «свой-чужой».

Отметим, что, покупая отдельные модели новой техники Ростсельмаш, вы получаете уже установленную на нее систему РСМ Агротроник. Это зерноуброчные комбайны TORUM 785 и 750, RSM 161, T500, ACROS 595 Plus, а также кормоуборочные комбайны серии F2000 и всех серии тракторов компании. Остается только запустить ее в любом дилерском центре компании Ростсельмаш.