Онлайн-чемпионат Sibur Challenge 2020: определены победители

Общество 06:39 29 декабря 2020

Завершился онлайн-чемпионат по анализу данных Sibur Challenge 2020, организованный СИБУР Диджитал, IТ-компанией нефтехимической группы СИБУР, совместно с профессиональным сообществом экспертов и команд по искусственному интеллекту AI Community. Чемпионат по Data Science проходил уже в третий раз. 

Участники чемпионата работали с реальными бизнес-кейсами и данными компании: применяли машинное обучение для автоматизации процессов продаж и создавали прогноз состава поступающего сырья. Данное соревнование позволяет компании собирать новые подходы к решению их задач, а участникам применять на практике свои идеи и наработки. 

В этом году Sibur Challenge 2020 не был ограничен географически – в соревновании участвовали команды из разных регионов и стран, а число участников на платформе достигло 1870 человек. Задачи решали 406 участников – рекорд в сравнении с прошлыми чемпионатами. Также уже формируется сообщество соревнования с постоянными участниками, которые возвращаются улучшать результаты прошлых лет. 

19 декабря были объявлены победители онлайн-чемпионата Sibur Challenge 2020, и состоялась презентация решений по задачам, которые помогли участникам занять призовые места. 

1 миллион рублей разделили между собой десять команд, представивших лучшие решения. Призы предусматривались и в отдельных номинациях: «Лучшее решение по мнению сообщества» (за решение первой и второй задачи), и «Лучший внешний источник данных по мнению экспертов» (за решение второй). 

«Продвинутая аналитика является важной частью программы цифровой трансформации компании. Чем больше мы цифровизируем процессы компании, тем больше появляется данных, и тем больше возможностей для применения машинного обучения. С самого первого Sibur Сhallenge мы решили, что будем давать сообществу только реальные кейсы и реальные данные. Такое погружение позволяет принять участие в решении актуальных задач и лучше понять предметную область. И, по традиции, мы даем 2 задачи из разных доменов, что позволяет применить широкий набор аналитических компетенций.  В целом видим, что и количество участников, и их вовлеченность растет. Одинаково азартно участвуют как ещё молодые специалисты, так и опытные участники, за плечами которых не одно соревнование. Это очень вдохновляет и мотивирует» – рассказывает Алексей Винниченко, руководитель Центра аналитики СИБУР Диджитал.

Ознакомиться со списком победителей можно на сайте соревнования https://sc2020.ai-community.com