Полезные навыки и профессии будущего: «Техноград» проведет профориентационный онлайн-марафон

Общество 11:47 19 апреля 2020

Четыре виртуальные встречи пройдут с 20 по 27 апреля.

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» проведет четырехдневный профориентационный онлайн-марафон. Четыре вебинара состоятся в период с 20 по 27 апреля, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Участникам расскажут о подходах к выбору профессии, о перспективных специальностях и тенденциях на рынке труда. И конечно, о базовых навыках, необходимых для построения успешной карьеры. Эксперты постараются помочь горожанам любого возраста, не только молодежи, но и взрослым, которые хотели бы поменять работу», — отметила Наталья Сергунина.

В первый день марафона — 20 апреля — психолог и специалист по профориентации Влада Савенко расскажет о способах выбора профессии и влиянии интересов человека на этот процесс. Слушатели узнают, что такое профессиограмма и как она помогает тем, кто выбирает направление развития своей карьеры.

Второй день — 22 апреля — будет посвящен обзору современных трендов на рынке труда и профессиям будущего. Психолог, специалист по профориентации Инга Кормина рассмотрит трудовую деятельность человека в историческом контексте и поможет разобраться в том, как будет трансформироваться эта сфера, а также расскажет о современных трендах и профессиях будущего.

На третьей встрече, которая пройдет 24 апреля, Инга Кормина рассмотрит базовые и прикладные навыки, которые потребуются для успешного построения карьеры в современном мире. Участники марафона также научатся справляться со стрессовыми ситуациями.

Завершающая онлайн-встреча состоится 27 апреля. Влада Савенко познакомит слушателей с технологией принятия решений, факторами, влияющими на этот процесс, и методиками осознанного выбора.

Все вебинары будут проходить с 12:00 до 13:00. Участие в них — бесплатное, по предварительной регистрации. 

«Сегодня в нашей стране, по данным исследований российских сайтов по поиску работы, насчитывается более 10 500 различных профессий. 2500 специальностей из этого числа относятся к категории самых востребованных: вакансии по ним работодатели размещают каждые три — четыре недели. Кроме того, постоянно появляются новые профессии», — прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная площадка на ВДНХ. Ее работу курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. «Техноград» предлагает новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы.

Центр развития карьеры — одно из направлений деятельности «Технограда». Специалисты центра оказывают помощь в выявлении склонностей к профессиям и карьерном планировании.