Популяризация науки – один из приоритетов государства

Общество 13:27 20 сентября 2023

Такое мнение высказал Андрей Воронин, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, директор Центра стратегических инициатив МИСИС, на круглом столе «Наука в зеркале медиа: ученые – новые лидеры общественного мнения», который прошел в рамках ВЭФ. Круглый стол организован сообществом ВЫЗОВ, которое компания «Иннопрактика» развивает совместно с «Газпром-Медиа Холдингом», АО «Газпромбанк» и продюсерским центром «Инсайт Люди». Круглый стол состоялся 13 сентября.

«У нас идет второй год Десятилетия науки и технологий, при поддержке государства по всей стране проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы. Впервые в нашей современной истории на такой горизонт планирования поставлен приоритет науки и техники, силы многих институтов развития направлены на поддержку и продвижение науки. В связи с этим ее популяризация – один из приоритетов, которая решает сразу несколько задач. Во-первых, привлечение молодых талантов в науку, во-вторых, повышение информированности наших граждан о достижениях высшей школы. Это является высочайшим приоритетом до 2031 года. Хотя у популяризации есть и побочные эффекты. Мы знаем, что к науке в обществе высокое доверие, и многие пользуются этим, занимаясь не наукой, а наукообразием. Важно работать с теми, кто не девальвирует звание ученого, а, напротив, повышает его ценность».

Напомним, что круглый стол «Наука в зеркале медиа: ученые – новые лидеры общественного мнения» посвящен вопросам популяризации науки, формированию новых лидеров общественного мнения из числа молодых ученых. Участники дискуссии обсудили, как ученому обрести популярность в медиапространстве, могут ли медиа мотивировать вовлечение молодежи в научную деятельность. По мнению организаторов круглого стола, современные медиа способны задавать тренды, формирующие привлекательность науки и научного сообщества для молодежи.

Андрей Воронин резюмировал свое выступление следующими словами: «Для ученого важно признание. Это многогранная потребность. От профессиональной, когда верифицируются научные исследования сообществом на конференциях и через научные публикации, до публичных форматов для самой широкой аудитории. При этом не каждый ученый должен быть популяризатором, но важно помогать тем, кому это интересно».

Модератором круглого стола выступила президент молодежного сообщества ВЫЗОВ, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

К дискуссии присоединилась магистрантка Сколтеха, сооснователь первого в России Telegram-канала вакансий для сфер популяризации науки и просвещения Sci_career, участница проектов «Химия-Просто», «Лаборатория научного кино» Анна Фомина, а также блогеры-миллионники, резиденты продюсерского центра «Инсайт Люди» Женя Ершов, Екатерина Бугаец и Людмила Хисамова.

Среди спикеров – заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Алла Панченко, ректор Первого международного цифрового университета Нинель Морозова и другие.

Напомним, что молодежное сообщество ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде через социальные сети, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых ученых.

Ранее презентации сообщества состоялись в шести федеральных округах.