Портал детских технопарков станет навигатором по дополнительному образованию

IT, Общество 13:34 7 июня 2022

Москвичи смогут выбрать занятия для детей по районам и интересам, а учреждения дополнительного образования — привлечь новую аудиторию.

Портал детских технопарков Москвы станет крупным агрегатором программ дополнительного образования. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Теперь выбрать курсы и записаться на занятия можно на одном сайте, здесь собрана информация о профориентационных площадках в инженерно-технической сфере.

«Учреждения дополнительного образования будут публиковать на портале свои новости и анонсы. Это поможет им в привлечении аудитории. А сами москвичи смогут выбрать занятия для детей из еще более широкого списка предложений», — отметила Наталья Сергунина.

Портал будет ранжировать образовательные площадки по районам Москвы и направлениям обучения. С помощью агрегатора можно выбрать курсы по своим интересам и посещать их вплоть до поступления в вуз.

«Приглашая организации дополнительного детского образования в инженерно-технической сфере стать резидентами портала, мы стремимся в первую очередь оказать поддержку малому и среднему бизнесу в данной сфере через привлечение трафика к их продуктам», — добавил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Для получения статуса резидента портала компаниям необходимо соответствовать ряду требований. Так, должны быть в наличии оборудованное помещение площадью от 50 квадратных метров не менее чем на 10 учебных мест, просветительские и образовательные программы для детей от семи до 17 лет, а также штат преподавателей. Подать заявку можно через форму обратной связи на портале, указав «Резидентство» в теме письма.

Портал детских технопарков Москвы начал работать в ноябре 2020 года. С этого момента количество зарегистрированных пользователей превысило 17 тысяч человек. За все время работы портала было размещено около пяти тысяч мероприятий, на которые пользователи оставили более 49 тысяч заявок.

Площадка создана, чтобы познакомить москвичей с городской системой дополнительного образования и помочь школьникам подобрать интересную и перспективную сферу для самореализации, найти ближайший детский технопарк и записаться на занятия.